Точка О - центр окружности, угол АОВ=78 градусов. найдите градусню меру угла АСВ.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:44
    0
    А где же точка C находится?

    Всё зависит от её расположения

    Не могли бы вы указать где она находится?

    Если опирается на дугу AB (рядом с углом AOB), то угол ACB будет точно вписанным

    А это значит, что он будет равен 1/2 дуге, на которую опирается

    А дуга AB равна центральному углу 78

    Значит в этом случае ACB=39

    А если точка С будет находится в другом месте

    то решение будет таким

    360-78=282

    т. к угол всё равно будет вписанным, то

    ACB = 282/2 = 141