Основания равнобедренной трапеции равны 18 и 28, а ее периметр равен 72. Найдите площадь трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:18
    0
    Пусть бок = х, тогда 2 х + 18 + 28 = 72, откуда х = 13

    Пусть отрезки, отсекаемые высотами на большем основании будут по у, тогда 2 у + 18 = 28, откуда у = 5

    Теперь найдём высоту по Пифагору:

    Н = кор (169 - 25) = 12

    Ну а теперь площадь:

    Эс = (18 + 28) * 12 / 2 = 276