Из точки А к прямой а проведены две наклонные. АВ=15 см. и АС=17 проекция АВ=12 см. найти проекцыю наклонной АС

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:02
    0
    АВ=17 см, АС=10 см - наклонные АМ I плоскости, тогда ВМ и СМ - прекции этих наклонных соответственно. Пусть СМ=х, тогда ВМ=х+9 По теореме Пифагора для треугольника АВМ: АМ²=АВ²-ВМ²=17² - (х+9) ² для треугольника АСМ: АМ²=АС²-СМ²=10²-х² 100-х²=289-х²-18 х-81 18 х=108 х=6 СМ=6 см ВМ=6+9 = 15 см