Цилиндр образован вращением прямоугольник с диагональю 5 см. вокруг стороны длинной 3 см. найти обьем цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:04
    0
    H=3 см

    найдем диаметр основания

    d^2=5^2-3^2=25-9=16d=4 смSосн.=2*п*r^2=2*3,14*2*2=8 п=25,12 кв. см (первая 2 в формуле т. к. основания 2) Sбок.=2 п*r*h=2*3,14*2*3=12 п=37,68 кв. см. Sполн.=Sбок+Sосн.=8 п+12 п=20 п=62,8 кв. смV=Sосн*h=4 п*3=12 п=37,68 куб. см