В равнобедренном треугольнике abc (ac=bc) угол C равен 80 градусов. BH - высота треугольника. Найдите угол ABH (в градусах)

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:41
    0
    Мы знаем, что сума углов треугольника равна 180 градусам, следовательно можем посчитать углы сba и abc (они равны т. к. треугольник равновебренный, эти углы в основании:

    (180-80) : 2=50 градусов

    Т. к. высота bh - это перпендикуляр к катету ac, то угол abh=90 градусов.

    рассмотрим треугольник abh:

    уголь cab=50 градусов

    угол ahb=90 градусов

    угол abh=180 - (50+90) = 40 градусов