Помогите решить задачу:

Около окружности описана трапеция периметр которой равен 60. Найдите ее среднюю линию

Идеи есть но сложить их воедино не получается голова не думает

1) Средняя линия равна полусумме осн

2) Трапецию можно описать только если трапаеция равнобедренная если не ошибаюсь

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:42
    0
    Окружность можно описать около четырехугольника, если суммы противоположных сторон равны. В данном случае, если суммы оснований равны сумме боковых сторон и равны Р/2=60/2=30 см

    Итак сумма оснований равна 30 см, а средняя линия, как вы отметили равна полусумме оснований и равна 30/2=15

    Ответ 15