давс правильная треугольная пирамида ДМ перпендикулярно ВС, ДМ = 2 корня из 3, угол МДО=60. Найдите объем

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:35
    0
    ОМ = sqrt (3), т. к. лежит против угла в 30 градусов в п/у треуг. ДО = 3 по т. Пифагора. Рассмотрим р/с треуг. в основании пирамиды ... Медианы у него пересекаются в точке О и делятся соотношением 2/1 считая от высоты. Поэтому, зная, что ОМ = sqrt (3), получим, что AM = 3sqrt (3). AM = 3sqrt (3), а треуг. ABC - п/у, значит, что Sabc = h^2/sqrt (3) Sabc = 9sqrt (3). V = 1/3*ОД*Sabc V = 1/3*3*9sqrt (3) V = 9sqrt (3). Как-то так.