вычислите сторону правильного треугольника, описанного около окружности радиуса 5 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:13
    0
    Для правильного тр-ка полезно помнить некоторые формулы найзусть, чобы каждый раз не выводить их: r = R/2 и R = a/|3/3 (а умножить на корень из 3 и делить на 3) а-сторона тр-ка

    r = R/2, 5=R/2, R=10

    R = a/|3/3 (а умножить на корень из 3 и делить на 3) Подставим в эту формулуR=10 и получим а=30/кор. из3. Избавимся от иррациональности в знаменателе и получим а=10 корней из 3.

    Ответ: 10 корней из 3.