прямая проходит через точки А (1; -1) и В (-3; 2). Найдите площадь треугольника, отсекаемого этой прямой от осей координат.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:44
    0
    Общее уравнение прямой

    ax+b=y

    Подставив известные нам значения x и y найдем a и b

    -3a+b=2

    a+b=-1

    Решая систему уравнений находим a и b

    a=-3/4, b=-1/4

    Соответсвенно наше уравнение будет иметь вид - 3/4x-1/4=y

    Найдем точки пересечения прямой осей аббцис и ординат

    x=0 - > y=-1/4

    y=0 - > x=-1/3

    Получается прямоугольный треугольник с катетами - 1/3 и - 1/4

    Отсюда площадь равна 1/3*1/4*1/2=1/24

    Ответ: S=1/24