В равнобедренном треугольнике ABC основание AC на 3 см больше его боковой стороны AB, а P=24 см. Найдите боковую сторону AB.

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 12:31
    0
    Пусть х-AB, тогда х+3 - основание AC. Составим и решим уравнение: х+х+х+3=24; 3 х=27; х=9. AB=9 см.
  2. 10 марта, 15:44
    0
    Х-сторона АС

    х+3 сторона АВ

    х+3 сторона ВС

    Р=24 см, значит

    х+х+3+х+3=24

    3 х=18

    х=6 сторона АС

    АВ=3+6=9

    ответ: 9