1. В треугольнике АВС угол В = 90 градусов. СD - биссектриса треугольника, угол BDС = 70 градусов.

а) найдите углы треугольника;

б) сравните отрезки АD и CD.

2. В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС внешний угол при вершине А равен 120 градусов. АВ = 5 см. Найдите длину гипотенузы треугольника.

3. В равнобедренном треугольнике MNK - точка D - середина основания MK, DA и DB - перпендикуляры к боковым сторонам. Докажите, что DA = DB;

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 18:14
    0
    2) т. к. внешний угол = 120 то внутренний угол = 180-120=60 т. к. один острый угол треугольника 60 то второй 30. т. к. против угла в 30 градуов лежит катет = 1/2 гипотенузы то гипотенуза 10
  2. 30 декабря, 18:56
    0
    А) т. к гипотенуза то угол DCB=ACD=20 градусов, угол ACB=40 (сумма углов).

    180-90-40 = 50 градусов угол BAC