Стороны треугольника равны 8 и 5, а угол между ними равен 40 градусов. С помощью микрокалькулятора найдите высоту, опущенную на третью сторону треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:57
    0
    Найдём третью сторону по т. косинусов 8²+5²-2*8*5*cos40=64+25-20*0.766≈27,72, √27.72≈5.27 - третья сторона. найдём площадь этого треугольника S=1/2*8*5*sin40=20*0.6428=12.86 эту же площадь можно вычислить по другому S=1/2*5.27*h, 12.86=1/2*5.27*h, h=12.86*2/5.27=4.88