Задача из 8 класса:

В треугольнике ABC AB=15 м, AC=20 м, BC=32 м. На стороне AB отложен отрезок AD=9 м, а на стороне AC - отрезок AE=12 м. Найдите DE и отношение площадей треугольников ABC и ADE.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:24
    0
    Коэффициент подобия у двух треугольников равен 9:15=12:20 = 3/5. Отсюда ДЕ = 32 * 3/5 = 19,2 м.

    Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия.

    Отношение площадей составит 25:9