Из точки А к плоскости a проведены наклонные АВ и АС. а) Найдите расстояние от точки А до плоскости а, если АВ = 20 см, АС=15 см, а длины проекций АВ и АС на плоскость а относятся как 16:9

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 14:26
    0
    Вот решение подробнее:

    а)

    Пусть О - проекция точки А на плоскость. Тогда по условию ВО/ОС = 16/9.

    Значит, (ВО) ^2 / (ОС) ^2 = 256/81 (обозначение х^2 - х в квадрате)

    Но и АОВ и АОС - прямоугольные треугольники, с гипотенузами АВ и АС, тогда (по теореме Пифагора)

    (ВО) ^2 = (АВ) ^2 - (АО) ^2

    (СО) ^2 = (АС) ^2 - (АО) ^2

    Подставляем: ((АВ) ^2 - (АО) ^2) / ((АС) ^2 - (АО) ^2) = 256/81

    (20^2 - (АО) ^2) / (15^2 - (АО) ^2) = 256/81

    (400 - (АО) ^2) / (225 - (АО) ^2) = 256/81

    32400 - 81 * (АО) ^2 = 57600 - 256 * (АО) ^2

    175 * (АО) ^2 = 25200

    (АО) ^2 = 144.

    АО = 12, это и есть расстояние от А до плоскости.