Дан равнобедренный треугольник DEF с основанием EF = 16 см и боковой стороной 10 см.

На продолжении боковых сторон за точкой D были отложены отрезки EA и FB так, что

EA=FB=EF. Найдите AB

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:32
    0
    DA = DB = 16 - 10 = 6 см

    Треуг-ки FDE и ADB подобны, поскольку они равнобедренные, углы при вершине равны как вертикальные и естественно равны углы при основаниях.

    В подобных треугольниках отношение соответствующих сторон постоянно, т. е.

    FD : DB = FE : AB

    10 : 6 = 16 : АВ

    АВ = 16 * 6 / 10 = 9,6 см