Дан равнобедренный треугольник с основанием 6 см и боковой стороной 9 см, Отрезки какой длины нужно отложить от вершины треугольника на его боковых сторонах, чтобы, соединив их концы, получить подобный треугольник с периметром 20 см.

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:12
    0
    Основание треугольника, как видно равно 6/9=2/3 от его стороны, в новом треугольнике такое соотношение должно сохраняться.

    Пусть искомый отрезок будет а, тогда периметр:

    Р=а+а+2/3 а=20

    8/3 а=20

    а=7,5 основание нового треугольника 7,5*2/3=5

    проверяем Р=7,5+7,5+5=20

    Ответ: 7,5