В равнобедренном треугольнике ABC угол B=120 градусов, AB=AC=14 см. Найдите длину медианы, проведенной к основанию треугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 09:04
    0
    Угол В=120⁰


    ВК медиана проведенная к основанию АС--явл высотой

    значит угол
    ВК=1/2 ВС, как катет лежащий против угла = 30° (в равнобедренном треугольнике = 1/2 гипотенузы)

    ВК=14/2=7 см
  2. 24 февраля, 11:24
    0
    Судя по условиям, у Вас скорее всего АВ=ВС=14 - боковые стороны равнобедренного треугольника АВС. Угол В=120 градусов - угол при вершине.

    Из вершины В опустим перпендикуляр ВН на основание АС. ВН в равнобедренном треугольнике является и высотой и медианой.

    Рассмотрим треугольник АВН. Угол Н=90 градусов. Угол АВН=60 градусов.

    Тогда угол А=30 градусов. Медиана ВН - катет. Сторона АВ=14 гипотенуза.

    Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.

    Получаем: ВН=1/2 АВ = 7