Стороны правильного треугольника равны 12 см. Точка D, лежащая вне плоскости треугольника, соединена с вершинами треугольника. Все наклонные образуют с плоскостью угол, равный 45˚. Найдите расстояние от точки D до вершин треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:36
    0
    DA=DB=DC.

    Равные наклонные имеют равные проекции.

    Пусть О - проекция точки D.

    ОА=ОВ=ОС.

    Значит О - центр описанной окружности.

    ОА=ОВ=ОС=R

    Радиус окружности, описанной около треугольника, находится по формуле

    R=abc/4S

    a=b=c=12

    S=a·a·sin60°/2=a²√3/4

    R=a√3/3=12√3/3=4√3 см

    ∠DAO=∠DBO=∠DCO=45°

    Треугольник DАО - прямоугольный равнобедренный

    АО=DO=4√3

    По теореме Пифагора

    DA=4√6.

    О т в е т. 4√6 см