Радиус описанной окружности правильного шестиугольника равен корень из 5. Найдите адиус окружности, вписанной в этот шестиугольник

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:45
    0
    Радиус окружности, описанной около правильного шестиугольника равен длине стороны шестиугольникаa = Rрадиус вписанной окружности r = R·cos 30° = 0.5R√3 По условиюR - r = 1R - 0.5R√3 = 1R (1 - 0.5√3) = 1R = 1 / (1 - 0.5√3) R = 2 / (2 - √3) Ответ: а = 2 / (2 - √3) ≈ 7,46