Решите треугольник ABC если угол В 30 гр. угол С 105 гр. АС 4 см!

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:14
    0
    Вроде так (сверься с ответами)

    1) угол А = 180 - (30+105) = 45 градусов (по свойству острых углов)

    2) по теореме синусов имеем: ВС/sin угла А=АВ / sin угла С=АС / sin угла В

    ВС / sin 45=АВ / sin 105=4 / sin 30

    АВ / sin 105 = 4 / sin 30

    АВ = (4 * sin 105) / sin 30

    АВ=0,965*4/0,5

    АВ=7.72

    3) ВС / sin 45 = 4 / sin 30

    ВС = (4*sin 45) / sin 30

    ВС = (4*0.70) / 0,5

    ВС=5,6

    Ответ: ВС=5,6; АВ=7,72; Угол А=45