Одна из сторон треугольника равна 13 см, противолежащий угол равен 120 градусов, сумма двух других сторон равна 15 см. Найдите эти стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:15
    0
    Sin120=-1/2

    пусть одна сторона = х, то другая (15-х)

    по теореме косинусов:

    169=х^2+225-30x+x^2-2x (15-x) * (-1/2)

    x^2-15x+56=0

    √D=1

    x1=7; x2=8

    Ответ: 7 и 8