Найти

единичный вектор m, перпендикулярный векторам a=2i+j+k и b={1,1,2}.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:09
    0
    Пусть r (x, y, z)

    ((x^2+y^2+X^2) ^1/2=1

    запишем условие перпенд r и a

    1*x+1*y+2*z=0

    усл перп r и b

    2*x+1*y+1*z=0

    ур3 - неизв тоже 3

    -x+z=0

    x=z

    y=-z-2x=-3x

    9x^2+x^2+x^2=1

    x=+-1/11^1/2

    таких векторов 2

    r1 = (1/11^1/2,-3/11^1/2, 1/11^1/2)

    r2 = (-1/11^1/2, 3/11^1/2, - 1/11^1/2)

    вот условие то же самое только координаты а и в местами поменяли

    Найти единичный вектор, перпендикулярный векторам a = i + j + 2k и b = 2i + j + k.