Дан равнобедренный треугольник ОАВ, с основанием ОВ, угол В = 30 градусов. Проведина медиана АК. Найдите углы треугольника ОАК

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 18:20
    0
    Равнобедренный треугольник, значит углы при основании равны. ABO=AOB=30, медиана в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию, является также высотой и биссектриссой, значит угол AKO=90, и из этого следует, что угол OAK=180-90-30=60
  2. 21 сентября, 20:55
    0
    Т. к аов равнобедоенный, то ак высота, медиана, бисектриса. Значит угл акв и ако 90 градусов, угл вак=90-угл в. Вак=90-30=60 градусов. Угл вак = углу као. Значик угл а = 120 градусов. Угл о = углу в.