Катеты прямоугольного треугольника равны 18 и 24. Найдите высоту, проведённую к гипотенузе.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:31
    0
    Сначала найдем отрезки, на которые высота делит гипотенузу

    из пропорциональных отрезков в прямоуг. тр-ке отрезок гипотенузы, прилежащий к катету=18 равен: 18^2=30*x; 324=30x; x=10.8

    по такому же способу найдем отрезок гипотенузы, прилежащий к катету = 24

    576/30=19.2

    высота гипотенузы равна корню из произведения отрезков, на которые она делит гипотенузу, т. е. высота = корень из (10.8*19.2) = 14.4