Дано: СВ на 3 см. меньше, чем АС. АВ = 15 см. Найти: АС, СВ.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:45
    0
    Используе теорему Пифагора: х - СВ, АС - х+3. х^2 + (х+3) ^2=225 х^2+х^2+6 х+9=225 2 х^2 + 6 х-216=0 х^2+3 х-108=0 дискриминант=441. х = - 3+19 / 2=8, второй х не удовлетворяет заданию. АС=11 см.