Боковые стороны равнобедренного треугольника = 35, основание = 42. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:11
    0
    треугольник АВС, АВ=ВС=35, АС=42, проводим высоту ВН на АС=медиане=биссектрисе, АН=НС=1/2 АС=42/2=21, треугольник АВН прямоугольный, ВН=корень (АВ в квадрате-АН в квадрате) = корень (1225-441) = 28, площадьАВС=1/2 АС*ВН=1/2*42*28=588

    радиус описанной окружности = (АВ*ВС*АС) / (4*площадьАВС) = (35*35*42) / (4*588) = 21,875