катеты прямоугольного треугольника равны 21 и 72 найдите высоту проведенную к гепотинузе

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:37
    0
    Задачу можно решить по-разному.

    Один из способов - через площадь прямоугольного треугольника, которая одна и та же, как бы мы её ни находили.

    S=a•b:2, где а и b - катеты.

    и

    S=h•c:2, где h - высота к гипотенузе. с - гипотенуза.

    S=21•72:2 = 756 (ед. площади)

    По т. Пифагора

    с=√ (a²+b²) = √ (441+5184) = 75

    h=2S:c

    h=1512:75 = 20,16 (ед. длины)