Хорда окружности, равная а, стягивает дугу в 90 градусов. Найдите радиус окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:21
    0
    Хорда АВ=а, проводим радиусы ОВ и ОА, уголАОВ-центральный=дуге АВ=90, треугольникАОВ прямоугольный, равнобедренный, АВ в квадрате=2*ОА в квадрате, ОА=корень (АВ в квадрате/2) = корень (а в квадрате/2) = а*корень2/2=радиус