В треугольнике АВС угол В=110 градусам, биссектрисы углов А и С пересекаются в точке

О.

Найдите угол АОС

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:13
    0
    Биссектриса делит угол А на 2 угла а, а угол В на 2 угла b. Имеем

    2 а + 2b + 110 = 180. Или а + b = 35.

    Но из треугольника АОС имеем а+b+Х = 180. Х = 180 - 35 = 145.