Периметр параллелограмма равен 112 см, адве его стороны относятся как 5:3. Найдите стороны параллелограмма

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 06:41
    0
    Введем коэффициент пропорциональности Х, тогда одна сторона параллелограмма 3 Х, а вторая 5 Х. поскольку периметр параллелограмма равен 112 см, то сложим уравнение:

    (3 Х+5 Х) * 2=112

    16 Х=112

    Х=7

    тогда одна сторона параллелограмма - 7*3=21 см, а вторая сторона - 7*5=35 см.