Дан прямоугольный треугольник АВС, в котором угол С равен 90°, угол А равен 60°, АС=12, через точку М стрроны АВ проведена прямая перпендикулярно АВ и пересекабщая прямую АС в точке К. Найдите СК, если ВМ=4 см

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:24
    +1
    треугольник АВС прямоугольный, уголС=90, уголА=60, уголВ=90-60=30, АС=12, АВ=2 АС=2*12=24, ВМ=4, АМ=АВ-ВМ=24-4=20, КМ перпендикулярна АВ (точка К на продолжении АС), треугольник АМК прямоугольный, уголАКМ=90-уголА=90-60=30, АМ=20=катет, АК гипотенуза=2*АМ=2*20=40, СК=АК-АС=40-12=28