Острый угол ромба равен 60°, периметр равен 18,4 м.

Вычисли меньшую диагональ ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:36
    0
    Острый угол равен 60 градусов, значит, тупой равен 180-60=120 градусов. меньшая диагональ ромба является биссектрисой его тупого угла. Угол между стороной и диагональю равен 120/2=60 градусов. В треугольнике, образованном двумя сторонами ромба и меньшей диагональю, два угла равны 60 градусов, значит, этот треугольник равносторонний = > меньшая диагональ равна стороне ромба. В ромбе все стороны равны. Периметр равен a+a+a+a=18,4 м (а-сторона) 4 а=18,4 м а=4,6 м Ответ: 4,6 м