Онования прямоугольной трапеции равны 14 см и 24 см большая диагональ является биссектрисой прямого угла. Найти периметр трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:34
    0
    Adcd трапеция угол А И В 90 градусов диагональ ВД биссектриса угла В следовательно уголДВС = углуДВА = 45 градусов и угол ДВА = углу ВДА как внутренние накрест лежащие значит треугольник АБД равнобедренный ад=ав=24 проведем высоту ск=ав=24 сд = ад-вс=24-14=10 тругольник скд угол к = 90 градусов сд по теореме пифагора равна ск^2+cd^2=576+100=676 V676=26 периметр равен 24+24+26+14=88