Высота правильной треугольной пирамиды равна 12, а одна из высот основания равна 7,5.

Найдите боковое ребро пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:59
    0
    Высота основания равна 7.5, найдем радиус описанной окружости у основания по формуле: r = 2h/3 = 2*7,5 / 3 = 5 получается прямоугольный треугольник с катетами (высота пирамиды и радиусом оп. окружности, и гипотенузой = ребро) по теореме пифагора найдем, что:H" = 169 - 25 = 144 = 12 H = 12

    уже был такой вопрос