Докозать sin 30 без свойста о стороне против 30°

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:07
    0
    Попробуем геометрически построить катет прямоугольного треугольника, равные синусу 30°

    Берём равносторонний треугольник со стороной 1. Все его углы по 60°

    Режем его пополам высотой. В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является также медианой и биссектрисой.

    Как биссектриса она делит угол, из которого проведена пополам.

    60/2 = 30°

    Как медиана она делит сторону, к которой проведена пополам, и длина катета, противолежащего углу в 30°, составляет половину от стороны исходного треугольника, т. е. 1/2

    Получаем прямоугольный треугольник с острым углом 30°, и катетом против этого угла, равным половине стороны исходного треугольника

    (Смотрм, например, верхнюю половину исходного треугольника)

    По определению, синус - в прямоугольном треугольнике это отношение катета, противолежащего углу к гипотенузе.

    Гипотенуза 1, катет 1/2

    sin (30°) = 1/2 / 1 = 1/2