Разность противолежащих углов равнобокой трапеции равна 20° (Градусов). Найдите углы трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:50
    0
    Пусть острый угол х, тупой у

    Сумма углов, принадлежащих одной боковой стороне, равна 180°

    х + у = 180

    И разность углов равна 20° по условию.

    y - x = 20

    Сложим два уравнения

    у + у = 180 + 20

    2 у = 200

    у = 100°

    Теперь найдём острый угол

    х + 100 = 180

    х = 180 - 100

    х = 80°