Дан треугольник АВС дано что высота ВН=10 АС = 15 АН/СН=3/2. Найти АВ ВС и площадь

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 01:55
    0
    Проще всего с площадью

    S = 1/2*AC*BH = 1/2*15*10 = 75 ед²

    Точка Н делит сторону АС в соотношении 3 к 2

    Пусть АН = 3 х, СН = 2 х

    Тогда АС = 5 х = 15

    х = 15/5 = 3 ед.

    АН = 3*3 = 9 ед.

    СН = 2*3 = 6 ед.

    Из ΔАВН по т. Пифагора

    АВ² = АН² + ВН² = 9² + 10² = 181

    АВ = √181

    Из ΔCВН по т. Пифагора

    CВ² = CН² + ВН² = 6² + 10² = 136

    АВ = √136 = 2√34 ед
  2. 17 сентября, 03:05
    0
    Ну если я понял правильно, то АН = 9, а СН = 6. соответственно АВ = √181, а ВС = √136. ну а S треугольника = 1/2*15*10 = 75.