Дано: ∆ABC-прямоугольный, угол С=90, АС+АВ=21 см, угол АВС=30°. Найти: АС и АВ

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 03:56
    0
    Значит так. Нарисуй прямоугольный треугольничек. Поскольку угол А=60, то угол В будет равен 30, т. к. сумма углов в треугольнике равна 180 градусам, а угол С, по условию равен 90. Т. о. катет АС лежит против угла в 30 градусов и равен половине гипотенузы, т. е. АС=9. Опускаем высоту из С на АВ в точку М и рассматриваем получившийся треугольник АСМ. В нем АС будет гипотенузой, а АМ - катетом, тоже лежащим против угла 30 градусов (почему, подумай сама). Следовательно АМ=4.5. Ну а дальше все просто: извесны гипотенуза и катет. Следовательно по теореме Пифагора можем найти второй катет, который будет равен корню квадратному из разности квадратов гипотенузы и первого катета. СМ=Sqrt (AC^2-АМ^2) = Sqrt (81-20.25) = Sqrt (60.75) = 7.79 Здесь Sqrt - квадратный корень.