Основание пирамиды - правильный треугольник, площадь которого S. Одна боковая грань пирамиды перпендикулярна к основанию, а две другие - наклонены к ней под углом α. Найдите высоту пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:20
    0
    Примем сторону основания за "а".

    Из формулы площади равностороннего треугольника S = a²√3/4 выразим а:

    а = √ (4S/√3).

    Высота основания равна: h = a√3/2 = √ (4S*3/√3*4) = √ (3S/√3).

    Высота пирамиды и высота основания лежат в одной плоскости, перпендикулярной ребру основания.

    Отсюда ответ: H = h*tgα = √ (3S/√3) * tgα.