В параллелограмме abcd диагональ ac в 2 раза больше стороны ab и угол acd=17 найдите наименьший угол между диоганалями паролелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:18
    0
    CD=AB. AC=2 AB=2 CD.

    Диагонали точкой пересечения O делятся пополам ⇒ CO = 1/2 AC=CD.

    ΔCOD - равнобедренный, сумма углов 180°

    x+x+∠ACD = 180

    2x=180-∠ACD

    2x=180-17

    2x=163

    x=81,5.