Одна из сторон паролелограмма в 4 раза больше другой, а его периметр = 30 см. чему равны стороны паролелограмма

+1
Ответы (2)
  1. 9 июля, 03:43
    0
    Одна из сторон х, вторая 4 х

    итого:

    4 х + 4 х + х + х = 30

    10 х = 30

    х = 30 : 10

    х = 3

    4 х 3 = 12

    Ответ: 3 и 12
  2. 9 июля, 05:22
    0
    Периметр равен 2 (а+b)

    где а равно х, а b равно 4 х

    получаем уравнение

    2 (х+4 х) = 30

    10 х=30

    х=3 это а

    3*4=12 это b