В треугольнике АВС угол С=90 градусов АВ=15 tg A = 0.75 Найдите периметр треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:59
    0
    tg (∠A) = BC/AC = 0.75 = 3/4

    Короткая сторона 3x, длинная 4x

    По теореме Пифагора

    BC² + AC² = AB²

    9x² + 16x² = 15²

    25x² = 225

    x² = 9

    x = 3

    Периметр

    P = 3x + 4x + 15 = 7x + 15 = 7*3 + 15 = 21 + 15 = 36