С данной точки A до плоскости проведены две наклонные AB и AD и перпендикуляр AO. Длины наклонных на плоскость равны 15 см и 20 см соответственно. Найдите AO, если OB: OD = 9:16

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:21
    0
    обозначаем длину AO за x, получаем два прямоугольных треугольника AOB и AOD. В котором роль общего катета играет AO, гипотенузы (наклонные) известны, а OB и OD могут быть найдены по теореме Пифагора:

    OB = корень (AB^2 - x^2) = корень (15*15-x*x)

    OD = корень (AD^2 - x^2) = корень (20*20-x*x)

    их отношение известно, то есть можем составить уравнение

    корень (15*15-x*x) / корень (20*20-x*x) = 9/16

    Попробуем преобразовать это уравнение и решить:

    (1) возводим в квадрат обе стороны

    (15*15-x*x) / (20*20-x*x) = (9*9) / (16*16)

    умножаем на (20*20-x*x) и (16*16)

    (16*16) * (15*15-x*x) = (9*9) * (20*20-x*x)

    раскрываем скобки

    16*16*15*15 - 16*16*x*x = 9*9*20*20 - 9*9*x*x

    прибавляем к обеим сторонам 16*16*x*x - 9*9*20*20

    16*16*15*15 - 9*9*20*20 = 16*16*x*x - 9*9*x*x

    или

    (16*16 - 9*9) * x*x = 16*16*15*15 - 9*9*20*20

    окончательно:

    x*x = (16*15 - 9*20) * (16*15 + 9*20) / (16-9) (16+9) = 25*9*16 (4-3) * (4+3) / (7*25) = 9*16 = 144

    или

    x = 12 см - длина AO