Функция задана формулой f (x) = x^2+px+q. Абсцыссы точек пересечения графика функции с осью OX есть числа - 2 и - 3. Тогда чему равняться числа p и q?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:17
    0
    Точки пересечения с осью OX - это нули функции. Иначе говоря, f (-2) = 0 и f (-3) = 0; Поэтому 4-2p+q = 0 и 9-3p+q = 0; Вычтем одно уравнение из другого; получим: 4-2p+q-9+3p-q = 0 ⇔ p=5; Тогда q=2p-4 = 6;

    p=5; q=6