Углы AOC и BOC - смежные, и угол AOC составляет 1/4 от угла BOC. Луч OK перпендикулярен лучу OC и проходит внутри угла BOC, луч ON-дополнительный к лучу OK. Найти угол AON.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:24
    0
    Углы AOC и BOC - смежные по условию. Примем СОВ = х, тогда АОС=х/4⇒

    х+х/4=180°, 5 х=720°, х=144°=∠СОВ

    ∠КОВ=∠СОВ-∠СОК, по условию ∠СОК=90°⇒∠КОВ=144-90=54°

    ∠AON=∠KOB=54° как вертикальные.