Углы AOC и BOC смежные смежные и угол AOC на 20 градусов больше угла BOC. Луч OM перпендикулярен лучу OC и проходит внутри угла AOC. Найдите угол AOM

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:28
    0
    По условию углы AOC и BOC - смежные, значит ∠АОС+∠СОВ=180°.

    Примем ∠СОВ за х, тогда ∠АОС=х+20⇒ х+х+20=180⇒ 2 х=160⇒

    ∠СОВ=80°, ∠АОС=80+20=100°

    Луч ОМ перпендикулярен лучу ОС⇒

    ∠АОМ=∠АОС-∠МОС=100-90=10°