Точка S удалена от всех сторон правильного треугольника на корень из 12 см, а от плоскости треугольника - на 3 см. Чему равна сторона треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:27
    0
    Проекцией точки S на плоскость треугольника будет точка пересечения высот этого треугольника (S1). Тогда расстояние от S1 до стороны треугольника равно

    √ ((√12) ^2-3^3) = √3.

    Где √3 - 1/3 часть высоты треугольника (h). h=3√3

    h=a√3/2; a=2h/√3=2*3√3/√3=6

    Ответ: 6 см