Найдите длину бокового ребра правильной усеченной четырёхугольной пирамиды, если диагонали оснований равны 4 см и 6 см а боковое ребро образует с большим основание угол равный 45 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:11
    0
    Диагональное сечение правильной усеченной четырехугольной пирамиды является равнобедренной трапецией, основания которой4√2 и 6√2 (их находим по теореме Пифагора), а боковые стороны образуют с основаниями углы по 45°. Начерти эту трапецию и проведи в ней 2 высоты: получится прямоугольник и два прямоугольных равнобедренных треугольника (у них углы по 45°). Горизонтальный катет находим (6√2 - 4√2) / 2 = √2. Такая и высота трапеции. S = (4√2 + 6√2) / 2*√2 = 5√2 * √2 = 10 cм². К доске с этим ответом. "5" обеспечена.