Составить каноническое уравнение гиперболы, если длина действительной оси равна 1 и точка (1; 3) лежит на гиперболе.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 18:59
    0
    Дано: длина действительной оси равна 1 и точка (1; 3) лежит на гиперболе.

    Отсюда определяется параметр гиперболы а = 1/2.

    Подставим в уравнение гиперболы значения координат второй точки:

    1 ² / ((1/2) ²) - (3²/b² = 1

    Получаем: 4b² - 9 = b²,

    3b² = 9,

    b² = 3.

    Ответ: каноническое уравнение гиперболы x²/0,25 = y² / 3 = 1.