Найти сторону квадрата, если она меньше диагонали на 2 см?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:25
    0
    Пусть x+2 - диагональ

    x - сторона квадрата

    тогда по т. Пифагора: (x+2) ^2=x^2+x^2

    x^2+4+4x=2x^2

    x^2-4x-4=0 D=32=4√2

    x1,2 = (4+-4√2) / 2

    x1 = 2+2√2

    x2=2-2√2 - не подходит

    Ответ: 2+2√2 см